Comédien

  • Calogrenant, roi de Calédonie dans Kaamelott (le film), Alexandre Astier
  • Le professeur de gymnastique, dans Profession du père, Jean Pierre Améris
  • Le père énervé dans C’est magnifique, Clovis Cornillac
  • Le résistant Lupin dans Les Emmerdeurs, Morgan S. Dalibert, Valentin Vincent (web série Golden Moustache)
  • Le joueur de cartes dans Belle et Sebastien 3, Clovis Cornillac (long)
  • Calogrenant, roi de Calédonie dans Kaamelott, Alexandre Astier, M6
  • L’égorgeur dans Tous les chats sont gris, Orso Miret
  • Cosme dans Réactions en chênes, Luc Serrano (court métrage)
  • Christian, l’épicier bio dans Le goût du partage, Sandrine Cohen, France 3
  • Le gardien de prison dans Pourquoi personne me croit ? Jacques Fansten, France 3
  • L’automobiliste dans Mon ami Pierrot, Orso Miret, France 3
  • Alban dans La main passe, Thierry Petit
  • L’expert dans L’âge de raison, Yann Samuell (long)
  • Le procureur dans Le troisième jour, Bernard Stora (long)
  • L’adjudant de gendarmerie dans Dernier étage gauche gauche, Angelo Cianci (long)
  • L’officier de police dans Le caméléon, Jean-Paul Salomé (long)
  • André, un policier, dans Les amants, Nicolas Klotz (long)
  • Le kiné dans Rage, Arnaud Tourangin (court métrage)
  • Le capitaine Cieutat dans Interpol, Éric Le Roux, TF1
  • Le professeur de gymnastique dans Lucile et le petit prince, Marian Handwerker, France 3
  • Le barman dans L’affaire Martial, Jean-Pierre Igoux, France 3
  • Jean-François, le beau-père dans Déjà vu, Thibaut Staïb, France 2
  • L’énarque dans Cache cash, Claude Pinoteau (long)
  • Le braqueur de pharmacie dans David Lansky, Hervé Palud, TF1
  • Michel Servet dans Vienne, ville sainte ou maudite, André Trabet (documentaire)
  • Coban dans Les Sentinelles, de Jacques Chambon, mise en scène de Patricia Thevenet
  • Frontin dans La fausse suivante de Marivaux, mise en scène de Cécile Perrot
  • Le capitaine dans Macbeth de William Shakespeare, mise en scène de Cécile Perrot
  • Égée dans Le songe d’une nuit d’été de William Shakespeare
  • Le Comte de Gormas dans Le Cid de Corneille
  • Matamore dans Le Capitaine Fracasse de Théophile Gautier
  • Eraste dans Les folies amoureuses de Jean-François Régnard
  • Uther dans Pendragon ou la légende de Merlin de Patrick Mecucci
  • Le capitaine de la garde dans Les baladins de la révolution de Patrick Mecucci
  • Le psy dans De mâle en psy d’Yves Lagache, café-théâtre
  • Aprelin, Amiette dans Le pommier de la vache morte, farce de rue médiévale
  • Colin dans Le démon de la borne lièvre, farce de rue médiévale
  • Le notaire dans La sorcière du placard à balais, théâtre pour enfants
  • Pérégrin dans Les enfants ne sont pas des grenouilles, théâtre pour enfants
  • Le Chevalier dans Le chevalier sous la coquille, théâtre pour enfants.
  • Stéphane, responsable sécurité dans La sécurité est-ce bien nécessaire ?, de Christophe Tourette, Lustucru
  • Le père dans The gift de Alain Cloniet, Michelin

Coordinateur Cascades

  • Simone, Olivier Dahan
  • Kaamelott, Alexandre Astier
  • L’horizon, Emilie Carpentier
  • Profession du père, Jean-Pierre Améris
  • Tout contre elle, Gabriel Le Bomin
  • Laissez bronzer les cadavres, Hélène Cottet et Bruno Forzani
  • Corporate, Nicolas Silhol
  • Ami public N°1, Edouard Pluvieux
  • M Paul, Olivier Schatzky
  • Fatima, Philippe Faucon
  • Fou d’amour, Philippe Ramos
  • La Vie des Bêtes, Orso Miret
  • Marie Heurtin, Jean-Pierre Améris
  • 11.6, Philippe Godeau
  • Arrête de pleurer Pénélope, Juliette Arnaud et Corinne Puget
  • Le paradis des bêtes, Estelle Larrivaz
  • L’enfant d’en haut, Ursula Meier
  • Les amants, Nicolas Klotz
  • Insoupçonnables, Gabriel Le Bomin
  • Émotifs anonymes, Jean-Pierre Améris
  • Dernier étage gauche gauche, Angelo Cianci
  • Vilaine, Jean Patrick Benes et Allan Mauduit
  • L’île, Olivier Boillot
  • Survivre avec les loups, Véra Belmont
  • Je m’appelle Élisabeth, Jean-Pierre Améris
  • L’homme de mon choix, Gérard Cuq
  • Un si grand soleil, Julien Séri, Chris Nahon, Benoit d’Aubert, Amir Shadzi, Etienne Labroue (France 2)
  • Insoupçonnable, Christophe Lamotte (TF1)
  • Sous la peau, Didier Le Pêcheur (France 3)
  • Meurtre en Haute-Savoie,René Manzor (France 3)
  • On va s’aimer, Julien Zidi
  • La TraqueChristophe Lamotte
  • Le sang de la vigne (dernier épisode), Marc Rivière
  • Cassandre, Eric Le Roux
  • Kader Cherif (saisons 1, 2 et 3), Vincent Giovani, Julien Zidi
  • Famille d’accueil, Véronique Langlois
  • Dérapages (épisodes 1 à 3), Julien Despaux
  • Le Parme convient à Laviolette, Bruno Gantillon
  • Les charbonniers de la mort, Véronique Langlois
  • Le secret des Andrones, Bruno Gantillon
  • Le commissaire dans la truffière, Bruno Gantillon
  • Interpol (épisodes 1 à 12), Éric Le Roux
  • Bienvenue aux edelweiss (épisode 1), Stéphane Kappes
  • Kaamelott, Alexandre Astier
  • La louve, Philippe Venault
  • Le camarguais, William Gosterman
  • Fabien Cosma (épisode « Jamais trop tard »), Jean-Claude Sussfeld
  • L’emmerdeuse (2 épisodes), Michaël Perrotta
  • Louis la Brocante (10 épisodes), Jacques Rouzet, Pierre Sisser…
  • Lyon Police Spéciale (2 épisodes) Bertrand Arthuys
  • Le pont des oubliés,  Thierry Benisti (France TV)
  • Qui sème l’amour…, Laurenzo Gabriele
  • Contre-enquête, mort d’un héros, Henri Helman
  • Mes grands mères et moi, Thierry Binisti
  • Un petit bout de France, Bruno Lejean
  • À corde tendue, Pierre Antoine Hiroz
  • Radin, Didier Albert
  • Pourquoi personne me croit ? Jacques Fansten
  • Mon ami Pierrot, Orso Miret
  • Chien de guerre, Fabrice Cazeneuve
  • Bienvenue à Bouchon, Luc Béraud
  • L’homme sans nom, Sylvain Monod
  • Monsieur Julien, Patrick Volson
  • Big Jim, Christian Merret Palmair
  • C’est mon tour, Patrice Martineau
  • La maîtresse du Président, Jean-Pierre Sinapi
  • La femme tranquille, Thierry Binisti
  • L’amour fraternel, Gérard Vergez
  • L’affaire Sacha Guitry, Fabrice Cazeneuve
  • Famille décomposée, Claude d’Anna
  • Le pain du diable, Bertrand Arthuys
  • Maman est folle, Jean-Pierre Améris
  • Des fleurs pour Algernon, David Delrieux
  • Rock’n roll attitud, Alain Robillart
  • La tête de maman, Carine Tardieu
  • La bonté d’Alice, Daniel Janneau
  • Bien dégagés derrière les oreilles, Anne Deluz
  • Papa est formidable, Dominique Baron
  • Vive mon entreprise, Daniel Losset
  • L’affaire Martial, Jean-Pierre Igoux
  • Les enfants de Charlotte, François Lucian
  • HP FilmapaloozaLuc Serrano (Hewlett Packard)
  • Rien ne peut t’arrêterDavid Hourregue
  • Des palaces dans le désert, Dominique Palandri
  • Artefacts Studio motion capture, jeu d’enquête policière, ABC contre Hercule Poirot
  • UbiSoftchorégraphie de combats et motion capture pour le jeu Assassin’s Creed

Cascadeur

Coordinateurs cascades : Gil de Murger, Sébastien Fouassier, Daniel Vérité, Dominique Fouassier, Philippe Guégan, Patrick Cauderlier, Alain Figlarz, Claude Carliez, Michel Carliez.

  • 355, LM 2018
  • StillWater, LM 2018
  • The french dispatch, Wes Anderson
  • Le gang des lyonnais, Olivier Marchal
  • Gainsbourg, Joann Sfar
  • La grande vie Emmanuel, Salinger
  • L’âme du mal, Jérôme Foulon
  • Transporteur 3, Olivier Mégaton
  • Le deuxième souffle, Alain Corneau
  • La jeune fille et les loups, Gilles Legrand
  • Les liens du sang, Jacques Maillot
  • Les femmes de l’ombre, Jean-Paul Salomé
  • Secret Défense, Philippe Haim
  • Les fragments d’Antonin, Gabriel Le Bomin
  • Indigènes, Rachid Bouchareb
  • Banlieue 13, Pierre Morel
  • Arsène Lupin, Jean-Pierre Salomé
  • Le dernier gang, Ariel Zeitoun
  • Dans tes rêves, Denis Thybaud
  • Les égarés, André Téchiné
  • Ni pour, ni contre, Cédric Klapish
  • Mille millièmes, Rémi Waterhouse
  • Yamakasi, Ariel Zeitoun
  • Belphégor, Jean-Paul Salomé
  • Oui mais, Yves Lavandier
  • Le baiser mortel du Dragon, Chris Nahon
  • Chili con Carne, Thomas Gilou
  • Peut-être, Cédric Klapish
  • La neuvième porte, Roman Polanski
  • Ronin, John Frankenheimer
  • Truth about Charlie, Jonathan Demme
  • Une chance sur deux, Patrice Leconte
  • Le Bossu, Philippe de Broca
  • Les rives du Paradis, R. Davis
  • RPM, Ian Sharp
  • Double team, Tsui Hark
  • Le Hussard sur le toit, Jean-Paul Rappeneau
  • La fille de D’Artagnan, Bertrand Tavernier
  • Vite et loin, Pierre Etaix
  • Valmont, Les Liaisons Dangereuses, Milos Forman
  • Rimbaud, Total Éclipse
  • Meurtre en Haute SavoieRené Manzor
  • Les misérables, Josée Dayan
  • Plus petit que la vie
  • Faux frères, Daniel Losset
  • Tout va bien, c’est Noël, Laurent Dussaux
  • La maison du pendu, Patrice Martineau
  • La bicyclette bleue, Thierry Binisti
  • Entre l’arbre et l’écorce, Bruno Gantillon
  • Monsieur Naphtali, Olivier Schatzky
  • La traversée du phare, Thierry Redler
  • La rivière espérance, Josée Dayan
  • Je t’aime quand même, Nina Campanez
  • L’amour conjugal, B. Barbier
  • Le vagabond de la Bastille, Michel Andrieu
  • La grande fauche, Georges Hamilton
  • Les chapelières, Serge Moati
  • La patrie en danger, H.L. de la Rochefoucault
  • Jeanne d’Arc, le pouvoir de l’I, A. Badel
  • Tale of two cities, Philippe Monnier
  • Les rivières pourpres, Olivier Barma (France TV)
Copyright © 2021 Stéphane Margot. All Rights Reserved. Créé avec ♥ sur Stands.